1/1

Lord George Gordon Byron ,  Lord George Gordon Byron ,
Hon går i skönhet  Sie wallt in Schönheit
übersetzt von Theodor Lind  übersetzt von Adolf Seubert

Hon går i skönhet, lik en natt, Med himmel klar och stjerners glans; Af ljus och skugga mötas gladt I min och blick, hvad skärast fanns, Så vekt, så skönt, så mildradt, att Dess glans af dagrar blott ej vanns.

Sie wallt in Schönheit wie die Nacht, Wenn wolkenlos die Sterne ragen; Was Hell und Dunkel lieblich macht, Wird dir ihr Aug’ und Antlitz sagen, Wo sich ein holder Licht entfacht, Als wenn die Himmel heiter tagen.

En stråle bort, en skugga mer, Och borta vore det behag, Som i den mörka locken ler, Som blickar ur de ljufva drag, Der hvarje tanke klart man ser, Hur ren den går i öppen dag.

Ein Schatten mehr, ein Strahl davon Würd’ jene hohen Reize schwächen, Die aus der Flechten Rabenton Und aus der Miene Zauber sprechen, Wo Lichtgedanken künden schon, Aus welchem reinen Haus sie brechen.

Och panna, ögon, kind och mund Och rosor, löjen - allting der Så ljuft-vältaligt hvarje stund Om hjertats renhet vittne bär, Om frid med allt på jordensrund, Om kärlek, som blott oskuld är.

Und auf der Wange, die so blüht, Und auf der Stirne steht geschrieben, Im Lächeln, das ins Herz uns glüht, Daß sie nur voll von Tugendtrieben, Daß mild und friedlich ihr Gemüth, Und Unschuld athme nur ihr Lieben.

Übersetzung des englischen Gedichtes “She Walks in Beauty” von Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) ins Schwedische durch Theodor Lind.

Arg-1109-2254 (2015-01-17 17:43:44)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en la retejo http: // runeberg. org/ hebrmel/ sub http: // runeberg. org/ hebrmel/ 0011. html ..

Übersetzung des englischen Gedichtes “She Walks in Beauty” von Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) ins Deutsche durch Adolf Seubert.

Arg-1109-2255 (2015-01-17 19:02:42)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ gedichte-6666/ 2 . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ ADB: Seubert,_Adolf .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1109&version-id=,2254,2255