1/2

Lord George Gordon Byron , Lord George Gordon Byron ,

Lord George Gordon Byron ,

Sie geht in Schönheit

Sie  wallt  in

Schönheit

She Walks in Beauty

tradukita de Adolf Böttger  tradukita de Adolf Seubert

Sie geht in Schönheit, gleich

der Nacht In wolkenlosem Sternenlicht; Des Schattens und des Lichtes

Pracht Eint sich in ihrem Angesicht; Aus dem ein milder Schimmer

lacht, Der stets dem grellen Tag ge-

bricht.

Sie wallt in Schönheit wie die

Nacht, Wenn wolkenlos die Sterne

ragen; Was Hell und Dunkel lieblich

macht, Wird dir ihr Aug’ und Antlitz

sagen, Wo sich ein holder Licht ent-

facht, Als wenn die Himmel heiter

tagen.

She walks in Beauty, like the

Night Of cloudless climes and starry

skies; And all that’s best of dark and

bright Meet in her aspect and her eyes; Thus mellowed to the tender

light Which Heaven to gaudy day de-

nies –

Ein Strahl hinweg, ein Schat-

ten mehr, Und fort würd’ auch die An-

mut sein, Die aus dem Rabenlockenmeer Die Stirn umglänzt mit sanf-

tem Schein, Wo die Gedanken süß und hehr Verkünden, dass ihr Wohnsitz

rein.

Ein Schatten mehr, ein Strahl

davon Würd’ jene hohen Reize

schwächen, Die aus der Flechten Raben-

ton Und aus der Miene Zauber

sprechen, Wo Lichtgedanken künden

schon, Aus welchem reinen Haus sie

brechen.

One shade the more – one ray

the less Had half impaired the nameless

grace Which waves in every raven tress Or softly lightens o’er her face Where thoughts serenely sweet

express How pure – how dear their dwel-

ling place!

Und auf der Stirn, dem Wan-

genpaar, Spricht von dem reinsten Ju-

gendmut So sanft beredt, so ruhig klar Des Lächelns Reiz, der Farben

Glut, Von einem Herzen wunderbar, Wo Liebe voller Unschuld ruht.

Und auf der Wange, die so

blüht, Und auf der Stirne steht ge-

schrieben, Im Lächeln, das ins Herz uns

glüht, Daß sie nur voll von Tu-

gendtrieben, Daß mild und friedlich ihr

Gemüth, Und Unschuld athme nur ihr

Lieben.

And on that cheek, and o’er that

brow, So soft – so calm – yet eloquent, The smiles that win, the tints

that glow, But tell of days in goodness

spent – A mind at peace with all below

– A Heart – whose love is innocent!

…  …  …

2/2

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Böttger (∗1815-05-21 – †1870-11-16).

Arg-1109-2239 (2015-01-17 17:36:39)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la malnova libro “Byron’s sämmtliche Werke”, presita en la germana urbo Lepsiko (Leipzig) en la jaro 1841. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Adolf_BГ�ttger .

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Seubert.

Arg-1109-2255 (2015-01-17 19:02:42)

Tiu  ĉi  poem-germanigo
troviĝas  en  la  retejo

http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ gedichte-6666/ 2 . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ ADB: Seubert,_Adolf .

Verkinto de tiu ĉi Angla poemo estas Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18).

Arg-1109-2238 (2015-01-17 17:34:42)

Tiu ĉi poemo troviĝas en http: // petercochran. files. wordpress. com/ 2009/ 03/ hebrew_melodies. pdf .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1109&version-id=,2239,2255,2238