1/1

Christian Morgenstern,

Novembertag

Nebel hängt wie Rauch ums Haus, Drängt die Welt nach innen; Ohne Not geht niemand aus; Alles fällt in Sinnen.

Leiser wird die Hand, der Mund, Stiller die Gebärde. Heimlich, wie auf Meeresgrund, Träumen Mensch und Erde.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-1098-2214 (2014-12-09 22:16:39)

Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Christian_Morgenstern .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1098&version-id=,2214