1/1

Christian Morgenstern,

Novembertag

Nebel hängt wie Rauch ums Haus, Drängt die Welt nach innen; Ohne Not geht niemand aus; Alles fällt in Sinnen.

Leiser wird die Hand, der Mund, Stiller die Gebärde. Heimlich, wie auf Meeresgrund, Träumen Mensch und Erde.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-1098-2214 (2014-12-09 22:16:39)

Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Christian_Morgenstern .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1098&version-id=,2214