1/1

Luise Hensel,

Herbst-Seufzer

Die Vöglein weg geflogen, Die letzten Blumen schon verblüht, Der Himmel grau umzogen, Der Sonne Licht verglüht; O Sommer, schöner Sommer, Dass so dein Zauber flieht!

Der Nordwind hat entführet Wohl all den lichten, bunten Schein Und was er nur berühret, Das nickt und schlummert ein. O Winter, öder Winter, Wie traurig wirst du sein!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Luise Hensel (∗30.03.1798 – †18.12.1876).

Arg-1096-2209 (2014-11-03 12:05:10)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemon en http: // www. medienwerkstatt-online. de/ lws_wissen/ vorlagen/ showcard. php? id= 17976&edit= 0 . Pri la poetino vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Luise_Hensel .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1096&version-id=,2209