1/2

Heinrich Neye,

Der erste Schimmer

Langsam schleichen in das schöne Einst so frische Grün des Mai’n Sich bereits pastellne Töne, Herbstlich bunte Farben ein.

Und ich blicke nach der Linde, Die im Nachbargarten steht, Voll Besorgnis, weil ich finde, Dass es diesmal schneller geht.

Diesen ersten gelben Schimmer Sieht man zwar erst da und dort, Aber so beginnt es immer Und dann geht der Sommer fort.

Also saß ich vor der harten Wirklichkeit, vor einem Blatt, Das der Wind aus Nachbars Garten Schon hereingewirbelt hat.

Meine Frau fand das zum Lachen, Meinte: “Stelle dich nicht an! Warum sich Gedanken machen, Wenn man doch nichts änderen kann?”

…

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Neye (∗1913-02-27 – †2002-07-18). Arg-1089-2196 (2014-09-13 23:34:05) Tiu ĉi poemo aperis en la revuo “Landwirtschaftliches Wochenblatt” nr. 36/2014 de l’ 04. de Septembro 2014, sur paĝo 112. La pa poemoj de Heinrich Neye aperis en la libro “Gold in der Wiese”. La libro estas havebla en http: // www. booklooker. de/ B% C3% BCche / Angebote/ autor= Neye% 252C% 2BHeinrich .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1089&version-id=2196