1/1

Christian Felix Weiße,  Christian Felix Weiße,
Die Zufriedenheit  Die Zufriedenheit

übersetzt von Manfred Retzlaff

wörtliche Ruckübersetzung

Ruhig, milde fühle ich Lebensfreuden ohne Kummer. Ungestört leuchtet mir ein Willkommen der Morgen.

Wie sanft, wie ruhig fühl’ ich hier Des Lebens Freuden ohne Sorgen! Und sonder Ahnung leuchtet mir Willkommen jeder Morgen.

Zufrieden, froh ist mein Herz, Es schlägt melodisch. Angenehm ist der Schmerz, wenn ich leidenschaftlich weine.

Mein frohes, mein zufried’nes Herz Tanzt nach der Melodie der Haine, Und angenehm ist selbst mein Schmerz, Wenn ich vor Liebe weine.

Ich lache ja alle diese Helden, Blutvergießer, Fürsten aus. Mit meinem Haus bin ich zufrieden, ich brauche keine Provinzen.

Wie sehr lach’ ich die Großen aus, Die Blutvergießer, Helden, Prinzen! Denn mich beglückt ein kleines Haus, Sie nicht einmal Provinzen.

Es wüten ja gegen sich die großen Herren gleichsam wie Götter. Aber brauchen sie mehr Raum, in ihren Gräbern?

Wie wüten sie nicht wider sich, Die göttergleichen Herr’n der Erden! Doch brauchen sie mehr Raum als ich, Wenn sie begraben werden?

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Die Zufriedenheit” von Christian Felix Weiße (∗1726-01-28 – †1804-12-16) ins Deutsche durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-1086-2189 (2014-08-24 11:54:16)

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Felix Weiße (∗1726-01-28 – †1804-12-16).

Arg-1086-2187 (2014-08-27 13:54:49)

Pri la poeto vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Christian_ Felix_Wei% C3% 9Fe . Poemo de li troviĝas en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ Wei% C3% 9Fe,+Christian+ Felix . La poemo troviĝas ankaŭ en http: // www. gedichte-lyrik-poesie. de/ Weisse_Die_Zufriedenheit/ index. htm . La komponisto Wolfgang Amadeus Mozart verkis melodion por tiu ĉi poemo. Tiu estas aŭdebla en https: // www. youtube. com/ watch? v= tS9cwRmxn0s . Tiu ĉi poemo estas trovebla ankaŭ en http: // www. gedichte-lyrik-poesie. de/ Weisse_Die_Zufriedenheit/ index. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1086&version-id=2189,2187