1/1

William Auld,

Du bist ein Meer

tradukita de Manfred Retzlaff

Du bist ein weites Meer, die Sterne leiten mich bis ans Ziel, wo ich dich finde; auf deines Schoßes Wogen will ich gleiten im Sturm dahin, dann wieder leicht im Winde ... Und meine Seele ist so froh, so heiter, sie trotzt der Kälte und den Wirbelwinden, auf deinen Wellen segeln will ich weiter, versinken endlich in des Meeres Gründen ..

Traduko de la Esperanta poemo “Vi estas maro” de William Auld (∗1924-11-06 – †2006-09-11) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-1085-2185 (2014-08-06 14:02:40)

http://www.poezio.net/version?poem-id=1085&version-id=2185