1/1

Schalom Ben-Chorin,

Das Zeichen

Freunde, dass der Mandelzweig wieder blüht und treibt, ist das nicht in Fingerzeig, dass die Liebe bleibt?

Dass das Leben nicht verging, so viel Blut auch schreit, achtet dieses nicht gering in der trübsten Zeit.

Tausende zerstampft der Krieg, eine Welt vergeht. Doch des Lebens Blütensieg leicht im Winde weht.

Freunde, dass der Mandelzweig sich in Blüten wiegt, bleibe uns ein Fingerzeig wie das Leben siegt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Schalom Ben-Chorin (naskita: Fritz Rosenthal).

Arg-1075-2169 (2014-07-03 00:31:41)

Tiu ĉi poemo troviĝas en http: // www. viermalleben. de/ 4xleben/ Bilder/ Mandelzweig. pdf . Pri la poeto vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Schalom_Ben-Chorin . La teksto troviĝas ankaŭ en la germana evangelia kantlibro, sub la numero 651. La muziknotojn verkis Fritz Baltruweit en 1981.

http://www.poezio.net/version?poem-id=1075&version-id=,2169