1/1

Александр Сергеевич Пушкин,

Die Rose

tradukita de Kay Borowsky

Wo ist unsere Rose, Meine Freunde? Verwelkt ist die Rose, Des Morgenrots Kind. Sag nicht: So welkt die Jugend! Sag nicht: So geht’s mit der Freude am Leben! Sage zur Blüte: Leb wohl, tut mir leid! Und veweise uns Auf die Lilie.

Traduko de la Rusa poemo “Роза” de Александр Сергеевич Пушкин (∗1799-06-06 – †1837-02-10) en greka de Kay Borowsky.

Arg-1073-2166 (2014-06-30 19:43:49)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en http: // www. petersburg-guide. de/ sankt-petersburg/ puschkin-museum . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Kay_Borowsky .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1073&version-id=2166