1/1

Александр Сергеевич Пушкин,  Александр Сергеевич Пушкин,
Die Rose  Роза
tradukita de Kay Borowsky  tradukita de Александр Сергеевич Пушкин

Wo ist unsere Rose, Meine Freunde? Verwelkt ist die Rose, Des Morgenrots Kind. Sag nicht: So welkt die Jugend! Sag nicht: So geht’s mit der Freude am Leben! Sage zur Blüte: Leb wohl, tut mir leid! Und veweise uns Auf die Lilie.

Есть роза дивная: она Пред изумленною Киферой Цветет румяна и пышна, Благословенная Венерой. Вотще Киферу и Пафос Мертвит дыхание мороза - Блестит между минутных роз Неувядаемая роза...

Traduko de la Rusa poemo “Роза” de Александр Сергеевич Пушкин (∗1799-06-06 – †1837-02-10) en greka de Kay Borowsky.

Arg-1073-2166 (2014-06-30 19:43:49)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en http: // www. petersburg-guide. de/ sankt-petersburg/ puschkin-museum . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Kay_Borowsky .

Traduko de la Rusa poemo “Роза” de Александр Сергеевич Пушкин (∗1799-06-06 – †1837-02-10) en la Rusan de Александр Сергеевич Пушкин (∗1799-06-06 – †1837-02-10).

Arg-1073-2165 (2014-06-30 19:18:22)

http://www.poezio.net/version?poem-id=1073&version-id=2166,2165