1/1

Александр Сергеевич Пушкин, Александр Сергеевич Пушкин, Александр Сергеевич Пушкин,

Die Rose  La rozo  Роза

übersetzt von Kay Borowsky übersetzt von N. N. 100

übersetzt  von  Александр

Сергеевич Пушкин

Wo ist unsere Rose, Meine Freunde? Verwelkt ist die Rose, Des Morgenrots Kind. Sag nicht: So welkt die Jugend! Sag nicht: So geht’s mit der Freude am Leben! Sage zur Blüte: Leb wohl, tut mir leid! Und veweise uns Auf die Lilie.

Ne rozon Patosan, De ros’ vivigitan, Prikantas nun mi; Ne rozon Teosan, Per vin’ aspergitan, Verslaŭdas al vi: Sed rozon feliĉan, Sur brusto velkintan De mia Elin’… Есть роза дивная: она Пред изумленною Киферой Цветет румяна и пышна, Благословенная Венерой. Вотще Киферу и Пафос Мертвит дыхание мороза - Блестит между минутных роз Неувядаемая роза...

Übersetzung des russischen Gedichtes “Роза” von Александр Сергеевич Пушкин (∗1799-06-06 – †1837-02-10) ins greka durch Kay Borowsky.

Arg-1073-2166 (2014-06-30 19:43:49)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en http: // www. petersburg-guide. de/ sankt-petersburg/ puschkin-museum . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Kay_Borowsky .

Übersetzung des russischen Gedichtes “Роза” von Александр Сергеевич Пушкин (∗1799-06-06 – †1837-02-10) ins Esperanto durch N. N. 100.

Arg-1073-2164 (2014-06-30 19:08:21)

Übersetzung des russischen Gedichtes “Роза” von Александр Сергеевич Пушкин (∗1799-06-06 – †1837-02-10) ins Russische durch Александр Сергеевич Пушкин (∗1799-06-06 – †1837-02-10).

Arg-1073-2165 (2014-06-30 19:18:22)

http://www.poezio.net/version?poem-id=1073&version-id=2166,2164,2165