1/2

Karl Vanselow,  Karl Vanselow,
Virinoj  Frauen

translated by Manfred Retzlaff

Ho, Erno, Mario, Marto, Mari’, Gertrudo kaj ĉiuj aliaj, Al kiuj en fajro de fantazi’ Remigras nun pensoj miaj.

Erna, Regina, Martha, Marie, Gertrud und alle ihr andern, Zu denen im Feuer der Phantasie Meine Gedanken wandern,

................................. ................................. ................................. .................................

Ich reiche euch über Jahre zurück Die Hände aus buntem Leben, Ihr habt mir die Liebe, ihr habt mir das Glück, Ihr habt mir die Schönheit gegeben.

................................. ................................. ................................. .................................

Und blieb mir auch keine treu bis zuletzt, Und hat mich auch manches verdrossen, Ich hab’ es verschmerzt, und ich denke jetzt Nur an das, was ich Schönes genossen.

................................. ................................. ................................. .................................

Habt ihr mich vergessen, ich schlinge doch Um euch der Erinnerung Ranken. Ich grüße euch, denn ich liebe euch noch, Und ich küsse euch in Gedanken.

................................. ................................. ................................. ...............................

…  …

2/2

Translation of the German poem “Frauen” by Karl Vanselow (∗1877-03-20 – †1959-12-28) into Esperanto by Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-1065-2151 (2014-06-25 15:17:33)

Author of this German poem is Karl Vanselow (∗1877-03-20 – †1959-12-28).

Arg-1065-2150 (2014-06-25 15:21:36)

Tiu ĉi poemo troviĝas en la retejo http: // vanselow. wikispaces. com/ Frauen .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1065&version-id=2151,2150