1/1

Karl Vanselow,

Sommertage

Das Gedicht spielt möglicherweise auf die Villa mit Garten am Ufer des Zernsees in Werder/Havel an, die Karl Vanselow ab 1910 bewohnte.

So verschwiegen ist das Märchenreich Meines Gartens. Die verworrenen Düfte Wilder Blumen fluten süß und weich Sinnbetörend durch die Sommerlüfte.

Leise rauscht am Laubengang der See, Durch die grünen Bogen blaut sein Schimmer, Schwäne schaukeln ihrer Flügel Schnee Auf dem ruhelosen Lichtgeflimmer.

Vor der Blätterwand von wildem Wein Bei dem blütenüberladenen Flieder Ruhn im Gras, umströmt vom Sonnenschein, Deine lichtgewöhnten Mädchenglieder.

Deiner Augen seltsam dunkles Paar Blickt verträumt, und Schmetterlinge schweben Um dein aufgelöstes braunes Haar. Deine jungen Brüste blühn und beben.

Weicher gehn des Windes Melodien, Tiefer neigen sich die Blütentrauben. Laß mich so vor deiner Schönheit knien, Laß mich so an Glück und Jugend glauben,

Daß ich treu für alle Lebenszeit UnvergeßIich tief im Herzen trage Deine Schönheit und die Seligkeit Dieser wunderbaren Sommertage.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Karl Vanselow (∗1877-03-20 – †1959-12-28).

Arg-1061-2146 (2014-06-25 12:45:56)

Tiun ĉi poemon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la retejo http: // vanselow. wikispaces. com/ Sommertage .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1061&version-id=,2146