1/1

Karl Vanselow,

Aphrodite

Tausend Rosen blühn um deine Pfade, Tausend Sterne glühn um deine Pracht, Alle Herzen preisen deine Gnade, Alle Stimmen rühmen deine Macht.

Denn du sollst uns als die Neubegründer Deines Reiches deinem Dienste weihn, Aphrodite, laß uns die Verkünder Und die Priester deiner Schönheit sein!

Sieh, wir knie’n vor deines Tempels Schwelle: Göttin, segne unsern Lebensgang, Laß uns trinken aus der Schönheit Quelle Den beglückenden Verjüngungstrank.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Karl Vanselow (∗1877-03-20 – †1959-12-28).

Arg-1059-2144 (2014-06-25 12:41:24)

Tiu ĉi poemo troviĝas en http: // vanselow. wikispaces. com/ Die+ letzte+ Nacht . Pri la verkinto vidu la vikipedian retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Karl_Vanselow .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1059&version-id=2144