1/1

Karl Vanselow,

Der grüne Stern

Der grüne Stern, ihm wollen wir vertrauen, er soll uns helfen, daß es uns gelingt, uns eine neue, schönere Welt zu bauen, die uns die Eintracht und den Frieden bringt. Und wird uns dieses Glück nicht mehr gegeben, dann sei es unser innigstes Gebet, daß unser Traum für die, die nach uns leben, durch dieses Sternbild in Erfüllung geht.

Author of this German poem is Karl Vanselow (∗1877-03-20 – †1959-12-28).

Arg-1056-2141 (2014-06-20 21:15:13)

Tiun ĉi poemon mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // vanselow. wikispaces. com/ Esperanto . Ĝi estas originale verkita de Karl Vanselow. Pri tiu vidu la vikipediejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Karl_Vanselow .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1056&version-id=2141