1/1

Justinus Kerner,

Sängers Trost

Weint auch einst kein Liebchen Tränen auf mein Grab, Träufeln doch die Blumen Milden Tau hinab;

Weilt an ihm kein Wandrer Im Vorüberziehn, Blickt auf seiner Reise Doch der Mond dahin.

Denkt auf diesen Fluren Bald kein Erdner mein, Denkt doch mein die Aue Und der stille Hain.

Blumen, Hain und Aue, Stern und Mondenlicht, Die ich sang, vergessen Ihres Sängers nicht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Justinus Kerner (∗1786-09-18 – †1862-02-21).

Arg-1052-2134 (2014-06-17 16:20:10)

Pri la poeto vidu la vikipediejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Justinus_Kerner . La poemo troviĝas en la retejo http: // gedichte. xbib. de/ Kerner, +Jus inus_gedicht_192. +S% E4ngers+ Trost. htm . Mi, Manfred Retzlaff trovis ĝin en la libreto “Justinus Kerner, Ausgewählte Kostbarkeiten, zusammengestellt von Hans Mattern”. SKV-Edition Lahr (Schwarwald).

http://www.poezio.net/version?poem-id=1052&version-id=,2134