1/2

William Blake,  William Blake,  William Blake,
Le tigre  Der Tiger  The Tyger
tradukita de Félix Rose  tradukita de Walter A. Aue

Tigre, tigre flamboyant

d’ardeur Dans les forêts de la nuit; Quel pouvoir immortel, inouï, Forma ta parfaite terreur?

Argiope-informo:

La aspekto de tiu ĉi versio

estas barita. Supozeble la aŭtoro decidis ti-

on.

Tyger Tyger, burning bright, In the forests of the night; What immortal hand or eye, Could frame thy fearful symme-

try?

Dans quels cieux, quelles pro-

fondeurs Brûlait le feu de ton regard? Quel vol osa donc vouloir? Et quelle main saisit ce feu?

In what distant deeps or skies Burnt the fire of thine eyes? On what wings dare he aspire? What the hand, dare sieze the

fire?

Et quelle puissance et quel art Nouèrent les ligaments de ton

coeur? Dès ses premiers battements, Quels pieds et griffes effrayant?

And what shoulder and what

art, Could twist the sinews of thy

heart? And when thy heart began to

beat, What dread hand? and what

dread feet?

Quelle chaîne? Quel marteau? Dans quelle fournaise était ton

cerveau? Quelle enclume? Quel poing ef-

farant Put gripper tes mortelles tran-

ses?

What the hammer? What the

chain, In what furnace was thy brain? What the anvil? What dread

grasp, Dare its deadly terrors clasp!

Quand les astres jetant leurs

lances Arrosèrent le ciel de pleurs, Sourit-Il en te contemplant, Lui qui fit l’agneau de dou-

ceur?

When the stars threw down

their spears And water’d heaven with their

tears: Did he smile his work to see? Did he who made the Lamb ma-

ke thee?

Tigre, tigre flamboyant

d’ardeur Dans les forêts de la nuit; Quel pouvoir immortel, inouï, Osa former ta parfaite terreur?

Tyger Tyger, burning bright, In the forests of the night; What immortal hand or eye, Dare frame thy fearful symme-

try?

…  …  …

2/2

Traduko de la Angla poemo “The Tyger ” de William Blake (∗1757-11-28 – †1827-08-12) en franca de Félix Rose.

Arg-1048-2129 (2014-06-09 11:37:35)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Poezio/ tigro. html .

Traduko de la Angla poemo “The Tyger ” de William Blake (∗1757-11-28 – †1827-08-12) en la Germanan de Walter A. Aue.

Arg-1048-2126 (2014-06-08 19:55:12)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en http: // myweb. dal. ca/ waue/ Trans/ Blake-Tiger. html .

Verkinto de tiu ĉi Angla poemo estas William Blake (∗1757-11-28 – †1827-08-12).

Arg-1048-2125 (2014-06-08 19:43:08)

Pri la poeto vidi la vikipediejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ William_Blake .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1048&version-id=2129,2126,2125