1/1

William Blake,  William Blake,
Der Tiger  Le tigre
tradukita de Walter A. Aue  tradukita de Félix Rose

Argiope-informo: La aspekto de tiu ĉi versio estas barita. Supozeble la aŭtoro decidis tion.

Tigre, tigre flamboyant d’ardeur Dans les forêts de la nuit; Quel pouvoir immortel, inouï, Forma ta parfaite terreur?

Dans quels cieux, quelles profondeurs Brûlait le feu de ton regard? Quel vol osa donc vouloir? Et quelle main saisit ce feu?

Et quelle puissance et quel art Nouèrent les ligaments de ton coeur? Dès ses premiers battements, Quels pieds et griffes effrayant?

Quelle chaîne? Quel marteau? Dans quelle fournaise était ton cerveau? Quelle enclume? Quel poing effarant Put gripper tes mortelles transes?

Quand les astres jetant leurs lances Arrosèrent le ciel de pleurs, Sourit-Il en te contemplant, Lui qui fit l’agneau de douceur?

Tigre, tigre flamboyant d’ardeur Dans les forêts de la nuit; Quel pouvoir immortel, inouï, Osa former ta parfaite terreur?

Traduko de la Angla poemo “The Tyger ” de William Blake (∗1757-11-28 – †1827-08-12) en la Germanan de Walter A. Aue.

Arg-1048-2126 (2014-06-08 19:55:12)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en http: // myweb. dal. ca/ waue/ Trans/ Blake-Tiger. html .

Traduko de la Angla poemo “The Tyger ” de William Blake (∗1757-11-28 – †1827-08-12) en franca de Félix Rose.

Arg-1048-2129 (2014-06-09 11:37:35)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Poezio/ tigro. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1048&version-id=2126,2129