1/2

N. N. 96,

Carolina

Ho veduta una fanciulla, assai bella e graziosa, tutta linda ed amorosa, ella e’ un zucchero per me! Quant’ e’ dolce quella bocca, come e’ caro il suo sorriso! tu ti credi in paradiso quando sta vicino a te.

Quando a sera sto soletto Penso sempre a Carolina; A me in sonno s’avvicina, M’accarezza, e se ne va! Quando poi si schiara giorno, Che la barca gitto a mare, Voga vo... che vuoi vogare, Forza alcuna in me non v’ha!

Angiol mio, quanto sei bella Con quel labbro corallino! Che ti ho fatto io poverino, Che mi fai tanto soffrir? Ah ! ben dice il babbo mio Che un gran guaio e’ far l’amore, Tu ti vedi in tutte l’ore, Quasi prossimo a morir!

Pensi tu ch’io sia fallito, Che io mi fossi appien caduto? No, un estito di velluto Per te, o cara, e’ pronto gia’! Quando andrem indi a Pozzano, Chi ti dice: quant’e’ bella! Chi: costei pare una stella! Ed onore ognun ti fa!

…

2/2

La mia pace ho gia’ perduta, Piu’ non vedo, piu’ non sento; Io fo sempre un sol lamento: Ahi chi sa se pensa a me? Ma se perdo la speranza Che tu bene mi vorrai, Vieni a mare e troverai Un cadavere per te!

Verkinto de tiu ĉi itala poemo estas N. N. 96.

Arg-1036-2104 (2014-06-01 12:37:39)

Tiu ĉi kanto-teksto troviĝas en http: // www. recmusic. org/ lieder/ get_text. html? TextId= 104552 .