1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,  Joseph Freiherr von Eichendorff,
In frigida convalle  In einem kühlen Grunde

tradukita de N. N. 94

1. In frigida convalle Rota molaris it, Amata ibi degens Nostra evanuit.

In einem kühlen Grunde, Da geht ein Mühlenrad, |: Mein Liebchen ist verschwunden, Das dort gewohnet hat. :|

2. Pollicita mi fidem Mi dedit annulum, Fide sed ista laesa, Fractum est vinculum.

2. Sie hat mir Treu’ versprochen, Gab mir ein’ Ring dabei, |: Sie hat die Treu’ gebrochen, Das Ringlein sprang entzwei. :|

3. Nunc ludens proficiscor In orbem maximum Et canto meos modos De domo ad domum.

3. Ich möcht’ als Spielmann reisen Wohl in die Welt hinaus |: Und singen meine Weisen Und geh’ von Haus zu Haus. :|

4. Nunc in cruentam pugnam Eques citus volem, Obscura nocte circum Mutos ignes cubem!

4. Ich möcht’ als Reiter fliegen Wohl in die blut’ge Schlacht, |: Um stille Feuer liegen Im Feld bei dunkler Nacht. :|

5. Cum audio molarem, Ignoro quid faciam - Gratissimum est mori, Ut semper sileam.

5. Hör’ ich das Mühlrad gehen, Ich weiß nicht, was ich will; |: Ich möcht’ am liebsten sterben, Da wär’s auf einmal still. :|

Traduko de la Germana poemo “In einem kühlen Grunde” de Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26) en la Latinan de N. N. 94.

Arg-1035-2102 (2014-05-31 18:12:03)

Tiu ĉi latinigo troviĝas en http: // ingeb. org/ Lieder/ ineinemk. html .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-1035-2100 (2014-05-31 17:39:50)

Tiu ĉi poemo troviĝas interalie en http: // ingeb. org/ Lieder/ ineinemk. html . Vidu ankaŭ: . Tie estas aŭdebla ankaŭ la melodio. Pri la verkinto de la melodio vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Friedrich_GlГёck .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1035&version-id=2102,2100