1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

In einem kühlen Grunde

In einem kühlen Grunde, Da geht ein Mühlenrad, |: Mein Liebchen ist verschwunden, Das dort gewohnet hat. :|

2. Sie hat mir Treu’ versprochen, Gab mir ein’ Ring dabei, |: Sie hat die Treu’ gebrochen, Das Ringlein sprang entzwei. :|

3. Ich möcht’ als Spielmann reisen Wohl in die Welt hinaus |: Und singen meine Weisen Und geh’ von Haus zu Haus. :|

4. Ich möcht’ als Reiter fliegen Wohl in die blut’ge Schlacht, |: Um stille Feuer liegen Im Feld bei dunkler Nacht. :|

5. Hör’ ich das Mühlrad gehen, Ich weiß nicht, was ich will; |: Ich möcht’ am liebsten sterben, Da wär’s auf einmal still. :|

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-1035-2100 (2014-05-31 17:39:50)

Tiu ĉi poemo troviĝas interalie en http: // ingeb. org/ Lieder/ ineinemk. html . Vidu ankaŭ: . Tie estas aŭdebla ankaŭ la melodio. Pri la verkinto de la melodio vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Friedrich_GlГёck .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1035&version-id=,2100