1/1

N. N. 92,

Kommt ein Vogel geflogen

Kommt ein Vogel geflogen, setzt sich nieder auf mein´ Fuß, hat ein Zettel im Schnabel, von der Mutter ein´ Gruß.

Ach, so fern ist die Heimat, und so fremd bin ich hier; und es fragt hier kein Bruder, keine Schwester nach mir.

Hab mich allweil vertröstet auf die Sommerzeit; und der Sommer ist kommen, und ich bin noch so weit.

Lieber Vogel, flieg’ weiter, nimm ein’ Gruß mit und ein’ Kuss, denn ich kann dich nicht begleiten, weil ich hier bleiben muß.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 92.

Arg-1033-2095 (2014-05-31 10:37:28)

Pri la kanto vidu la retejojn http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Kommt_ein_Vogel_geflogen , respektive http: // www. labbe. de/ liederbaum/ index. asp? themaid= 30&titelid= 570 . La verkinto de tiu popola germana kanto laŭdire estis Adolf Bäuerle. Sed tio ne estas certa. La melodion probable verkis Wenzel Müller. Pri tiuj vidu la retejojn http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Adolf_BГ�uerle kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Wenzel_MГёller .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1033&version-id=,2095