1/1

Wilhelm Hauff,

Treue Liebe

Steh’ ich in finstrer Mitternacht So einsam auf der fernen Wacht, |: So denk’ ich an mein fernes Lieb, Ob mir mir’s auch treu und hold verblieb. :|

2. Als ich zur Fahne fort gemüßt, Hat sie so herzlich mich geküßt, |: Mit Bändern meinen Hut geschmückt Und weinend mich ans Herz gedrückt. :|

3. Sie liebt mich noch, sie ist mir gut, Drum bin ich froh und wohlgemut. |: Mein Herz schlägt warm in kalter Nacht, Wenn es ans treue Lieb gedacht. :|

4. Jetzt bei der Lampe mildem Schein Gehst du wohl in dein Kämmerlein, |: Und schickst dein Dankgebet zum Herrn Auch für den Liebsten in der Fern. :|

5. Doch wenn du traurig bist und weinst, Mich von Gefahr umrungen meinst, |: Sei ruhig, bin in Gottes Hut, Er liebt ein treu Soldatenblut. :|

6. Die Glocke schlägt, bald naht die Rund’ Und löst mich ab zu dieser Stund’. |: Schlaf wohl im stillen Kämmerlein Und denk’ in deinen Träumen mein. :|

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Wilhelm Hauff (∗1802-11-29 – †1827-11-18).

Arg-1012-2049 (2014-05-17 21:47:13)

Vidu la retejon http: // ingeb. org/ Lieder/ stehichi. html . Tie estas indikita ankaŭ latinigo de la poemo kaj la melodio. laŭ kiu ĝi estas kantebla. Pri la poeto Wilhelm Hauff vidu la vikipedian retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Wilhelm_Hauff .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1012&version-id=2049