1/2

Wilhelm Hauff,  Wilhelm Hauff,
Treue Liebe  Stans solus nocte media

tradukita de N. N. 89

Steh’ ich in finstrer Mitternacht So einsam auf der fernen Wacht, |: So denk’ ich an mein fernes Lieb, Ob mir mir’s auch treu und hold verblieb. :| Stans solus nocte media Transquilla in custodia Longinquae carae memini, Si manserit fidelis mi.

2. Als ich zur Fahne fort gemüßt, Hat sie so herzlich mich geküßt, |: Mit Bändern meinen Hut geschmückt Und weinend mich ans Herz gedrückt. :| Eunti ad exercitum Quam ardens dedit osculum! Galerum ornans fasciis Amplexa est cum lacrimis.

3. Sie liebt mich noch, sie ist mir gut, Drum bin ich froh und wohlgemut. |: Mein Herz schlägt warm in kalter Nacht, Wenn es ans treue Lieb gedacht. :| Me usque illa diligit; Hinc gaudium mi obvenit. Cor ardet nocte frigida Carissimae memoria.

4. Jetzt bei der Lampe mildem Schein Gehst du wohl in dein Kämmerlein, |: Und schickst dein Dankgebet zum Herrn Auch für den Liebsten in der Fern. :| Nunc ad candorem luminis In cellam tuam forte is, Adoras prece Dominum Recordans amicissimum.

5. Doch wenn du traurig bist und weinst, Mich von Gefahr umrungen meinst, |: Sei ruhig, bin in Gottes Hut, Er liebt ein treu Soldatenblut. :| Sin maesta fundis lacrimas, Afflictum me existimas: Sum in tutela Domini, Qui favet fido militi.

…  …

2/2

6. Die Glocke schlägt, bald naht die Rund’ Und löst mich ab zu dieser Stund’. |: Schlaf wohl im stillen Kämmerlein Und denk’ in deinen Träumen mein. :| Exactam post vigiliam Succedent in custodiam; Tu dormi in cubiculo, Momento mei somnio!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Wilhelm Hauff (∗1802-11-29 – †1827-11-18).

Arg-1012-2049 (2014-05-17 21:47:13)

Vidu la retejon http: // ingeb. org/ Lieder/ stehichi. html . Tie estas indikita ankaŭ latinigo de la poemo kaj la melodio. laŭ kiu ĝi estas kantebla. Pri la poeto Wilhelm Hauff vidu la vikipedian retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Wilhelm_Hauff .

Traduko de la Germana poemo “Treue Liebe” de Wilhelm Hauff (∗1802-11-29 – †1827-11-18) en la Latinan de N. N. 89.

Arg-1012-2051 (2014-05-17 18:32:27)

http://www.poezio.net/version?poem-id=1012&version-id=2049,2051