1/1

Wilhelm Hauff,  Wilhelm Hauff,
Stans solus nocte media Treue Liebe

tradukita de N. N. 89

Stans solus nocte media Transquilla in custodia Longinquae carae memini, Si manserit fidelis mi.

Steh’ ich in finstrer Mitternacht So einsam auf der fernen Wacht, |: So denk’ ich an mein fernes Lieb, Ob mir mir’s auch treu und hold verblieb. :|

Eunti ad exercitum Quam ardens dedit osculum! Galerum ornans fasciis Amplexa est cum lacrimis.

2. Als ich zur Fahne fort gemüßt, Hat sie so herzlich mich geküßt, |: Mit Bändern meinen Hut geschmückt Und weinend mich ans Herz gedrückt. :|

Me usque illa diligit; Hinc gaudium mi obvenit. Cor ardet nocte frigida Carissimae memoria.

3. Sie liebt mich noch, sie ist mir gut, Drum bin ich froh und wohlgemut. |: Mein Herz schlägt warm in kalter Nacht, Wenn es ans treue Lieb gedacht. :|

Nunc ad candorem luminis In cellam tuam forte is, Adoras prece Dominum Recordans amicissimum.

4. Jetzt bei der Lampe mildem Schein Gehst du wohl in dein Kämmerlein, |: Und schickst dein Dankgebet zum Herrn Auch für den Liebsten in der Fern. :|

Sin maesta fundis lacrimas, Afflictum me existimas: Sum in tutela Domini, Qui favet fido militi.

5. Doch wenn du traurig bist und weinst,

Mich von Gefahr umrungen meinst, |: Sei ruhig, bin in Gottes Hut, Er liebt ein treu Soldatenblut. :|

Exactam post vigiliam Succedent in custodiam; Tu dormi in cubiculo, Momento mei somnio!

6. Die Glocke schlägt, bald naht die Rund’

Und löst mich ab zu dieser Stund’. |: Schlaf wohl im stillen Kämmerlein Und denk’ in deinen Träumen mein. :|

Traduko de la Germana poemo “Treue Liebe” de Wilhelm Hauff (∗1802-11-29 – †1827-11-18) en la Latinan de N. N. 89.

Arg-1012-2051 (2014-05-17 18:32:27)

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Wilhelm Hauff (∗1802-11-29 – †1827-11-18).

Arg-1012-2049 (2014-05-17 21:47:13)

Vidu la retejon http: // ingeb. org/ Lieder/ stehichi.

html . Tie estas indikita ankaŭ latinigo de la poemo kaj la melodio. laŭ kiu ĝi estas kantebla. Pri la poeto Wilhelm Hauff vidu la vikipedian retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Wilhelm_Hauff .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1012&version-id=,2051,2049