1/1

Johannes Daniel Falk,

O du fröhliche

O du fröhliche, o du selige, Gnadenbringende Weihnachtszeit! Welt ging verloren, Christ ist geboren: Freue, freue dich, o Christenheit!

O du fröhliche, o du selige, Gnadenbringende Weihnachtszeit! Crist ist erschienen, uns zu versöhnen, Freue, freue dich, o Christenheit!

O du fröhliche, o du selige, Gnadenbringende Weihnachtszeit! Himmlische Heere, jauchzen dir Ehre: Freue, freue dich, o Christenheit!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johannes Daniel Falk (∗1768 – †1826).

Arg-100-203 (2003-12-11 12:51:39)

Es handelt sich hier ursprünglich um ein sizilianisches Fischerlied, dessen Melodie Johann Gottfried Herder 1788 von einer Italienreise nach Deutschland brachte. Mit dem Text des Weimarer Privatgelehrten Johannes Daniel Falk (1768 - 1826) wurde es eines der beliebtesten deutschen Weihnachtslieder.

http://www.poezio.net/version?poem-id=100&version-id=203