1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,  Joseph Freiherr von Eichendorff,
Wehmut  Melankolio

tradukita de Henryk Wenzel

Ich kann wohl manchmal singen, Als ob ich fröhlich sei, Doch heimlich Tränen dringen, Da wird das Herz mir frei.

Mi vagis boske, vale en tarda frisko for, ploremis akvofale profunde en la kor’.

So lassen Nachtigallen, Spielt draußen Frühlingsluft, Der Sehnsucht Lied erschallen Aus ihres Käfigs Gruft.

Kaj el pratempaj fruoj vekiĝe val’ salutis kvazaŭ de foraj fluoj, kiujn la nokt’ englutis.

Da lauschen alle Herzen, Und alles ist erfreut, Doch keiner fühlt die Schmerzen, Im Lied das tiefe Leid.

La suno dronis fore, apenaŭ brizo ventis, maldormis mi dumhore, solece kamp’ silentis.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-1006-2034 (2014-05-11 12:03:06)

Traduko de la Germana poemo “Wehmut” de Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26) en Esperanton de Henryk Wenzel.

Arg-1006-2035 (2014-05-11 12:06:30)

http://www.poezio.net/version?poem-id=1006&version-id=2034,2035