1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Der Bote

Am Himmelsgrund schießen So lustig die Stern, Dein Schatz läßt dich grüßen Aus weiter, weiter Fern!

Hat eine Zither gehangen An der Tür unbeacht’, Der Wind ist gegangen Durch die Saiten bei Nacht.

Schwang sich auf dann vom Gitter Über die Berge, übern Wald - Mein Herz ist die Zither, Gibt ein’n fröhlichen Schall.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-1005-2032 (2014-05-11 10:56:27)

Tiu ĉi poemo troviĝas interalie en http: // www. textlog. de/ 22644. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1005&version-id=,2032