1/2

Martin Usteri,

Freut euch des Lebens

Freut euch des Lebens weil noch das Lämpchen glüht Pflücket die Rose eh sie verblüht!

Man schafft so gerne sich Sorg´ und Müh´ sucht Dornen auf und findet sie und läßt das Veilchen unbemerkt das uns am Wege blüht.

Freut euch des Lebens weil noch das Lämpchen glüht Pflücket die Rose eh sie verblüht!

Wenn Scheu die Schöpfung sich verhüllt Und laut der Donner ob uns brüllt, So lacht am Abend nach dem Sturm Die Sonne uns so schön. Freut euch des Lebens...

Wer Neid und Mißgunst sorgsam flieht Und G´ nügsamkeit im Gärtchen zieht Dem schießt sie schnell zum Bäumchen auf Das goldne Früchte trägt. Freut euch des Lebens...

Wer Redlichkeit und Treue übt Und gern dem ärmeren Bruder gibt Bei dem baut sich Zufriedenheit So gern ihr Hüttchen an. Freut euch des Lebens...

Und wenn der Pfad sich furchtbar engt Und Mißgeschick uns plagt und drängt So reicht die Freundschaft schwesterlich Dem Redlichen die Hand. Freut euch des Lebens...

…

2/2

Sie trocknet ihm die Tränen ab Und streut ihm Blumen bis ins Grab Sie wandelt Nacht in Dämmerung Und Dämmerung in Licht Freut euch des Lebens...

Sie ist des Lebens schönstes Band Schlagt, Brüder, traulich Hand in Hand So wallt man froh, so wallt man leicht Ins bess´ re Vaterland. Freut euch des Lebens.....

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Martin Usteri, publikigita 1793.

Arg-1003-2028 (2014-05-05 10:58:03)

Tiu ĉi kanto troviĝas interalie en http: // www. volksliederarchiv. de/ text627. html kaj en http: // www. singenundspielen. de/ id208. htm . (Tie estas indikitaj ankaŭ la muziknotoj.) La melodion verkis Hans Georg Nägeli en 1793. Pri la poeto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Johann_ Martin_Usteri , pri la verkinto de la melodio vidu: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Hans_Georg_ N% C3% A4geli . La kanto estas aŭdebla en http: // www. youtube. com/ watch? v= iBGiRRTSuuA .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1003&version-id=2028