1/2

Christian Adolph Overbeck,  Christian Adolph Overbeck,
Komm lieber Mai und mache  Alvenu Maj’ kaj donu

tradukita de Bernd Hasecke

Komm, lieber Mai, und mache die Bäume wieder grün, und lass mir an dem Bache die kleinen Veilchen blüh’n! Wie möcht’ ich doch so gerne ein Veilchen wieder seh’n! Ach, lieber Mai, wie gerne einmal spazieren geh’n!

Alvenu Maj’ kaj donu Ekvivon al natur’ La teron nun florkronu Por nia korplezur’! Ho, baldaŭ ni respiros Odoron de l’ viol’: Tra l’ mondo nun vagiras Kantante la popol’.

Zwar Wintertage haben wohl auch der Freuden viel; man kann im Schnee eins traben und treibt manch’ Abendspiel; baut Häuserchen von Karten, spielt Blindekuh und Pfand, auch gibt’s wohl Schlittenfahrten aufs liebe freie Land.

Sendube vintro havas Magion eĉ por hom’. La neĝo nin tre ravas Per ĉarma lum-fantom’. Rapide vi glitŝuas Sur glata la glaci’, Glitveturadon ĝuas En blanka neĝo ni!

Doch wenn die Vögel singen, und wir dann froh und flink auf grünem Rasen springen, das ist ein ander Ding! Jetzt muss mein Steckenpferdchen dort in dem Winkel stehen, denn draußen in dem Gärtchen kann man vor Kot nicht geh’n.

Sed kiam birdoj restas Ĉi tie dum somer’, Kaj ni la lumon festas, Trompravas nin ĥimer’. Elfloras nun violoj En nia suna val’, Alflugas la kukoloj Kaj eĉ la najtingal’.

Am meisten aber dauert mich Lottchens Herzeleid. Das arme Mädchen lauert recht auf die Blumenzeit. Umsonst hol’ ich ihr Spielchen zum Zeitvertreib herbei: Sie sitzt in ihrem Stühlchen wie’s Hühnchen auf dem Ei.

........................ ........................ ........................ ........................ ........................ ........................ ........................

…  …

2/2

Ach, wenn’s doch erst gelinder und grüner draußen wär’! Komm, lieber Mai, wir Kinder, wir bitten gar zu sehr! O komm und bring’ vor allem uns viele Veilchen mit! Bring’ auch viel Nachtigallen und schöne Kuckucks mit!

........................ ........................ ........................ ........................ ........................ ........................ ........................

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Adolph Overbeck (∗1755-08-21 – †1821-03-09).

Arg-1000-2022 (2014-05-03 11:50:20)

Pri la verkint vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Christian_Adolph_Overbeck , pri la poemo http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Komm, _lieber_Mai,_und_mache . La melodion verkis Wolfgang Amadeus Mozart. Pri tiu vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Wolfgang_ Amadeus_Mozart . La melodio ests aŭdebla en http: // www. youtube. com/ watch? v= 1Lrg1QPp8Cw .

Traduko de la Germana poemo “Komm lieber Mai und mache” de Christian Adolph Overbeck (∗1755-08-21 – †1821-03-09) en Esperanton de Bernd Hasecke (∗1928-12.29 – †2008-02-05).

Arg-1000-2023 (2014-05-03 17:56:22)

Esperantigis: Bernd Hasecke (*29.12.1928; Kirchstr. 17c, D-42553 Velbert, Gemanio). S-ro Bernd Hasecke estis delegito de UEA. Li mortis la 5-an de Februaro 2008 laŭ reta informo de lia filo Jan Ulrich Hasecke, Schubertstr. 4, D-42791 Solingen, Germanio. Mi, Manfred Retzlaff, ricevis en 2008-03 tiun tradukon de s-ano Anton Kronshage, Eulenweg 27, D-58332 Schwelm, Germanio, tel. 0049-(0)2336-12091.

http://www.poezio.net/version?poem-id=1000&version-id=,2022,2023